www.pogodaiklimat.ru


В Рязанской области введен в эксплуатацию метеорологический радиолокатор

10 февраля 2023

В Рязанской области введен в эксплуатацию метеорологический радиолокатор. В торжественном открытии нового объекта приняли участие руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, заместитель генерального директора ПАО «НПО «Алмаз» Сергей Сергеев, начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Алексей Жуков, руководитель ФГБУ «Центральное УГМС» Александр Мельничук.

Росгидромет активно продолжает развитие единого радиолокационного поля на территории России. Радиолокатор ДМРЛ-С, введенный в эксплуатацию в Рязанской области, является частью государственной программы «Развитие транспортной системы». Выступая перед собравшимся, Игорь Шумаков отметил, что радиус охвата нового радиолокатора составляет 250 км, цикличность наблюдения – каждые 10 минут. В его создании использованы только отечественные комплектующие. «Это позволит сделать жизнь рязанцев безопаснее. Радиолокатор позволяет видеть все неблагоприятные явления в радиусе работы. Радиолокационная информация существенно дополняет получаемые данные других наземных и космических средств наблюдения», – подчеркнул Игорь Шумаков.

Павел Малков поблагодарил Игоря Шумакова за внимание к региону и конструктивное сотрудничество в реализации целевой федеральной программы, благодаря которой на территории России создается единое радиолокационное метеополе. «Запуск радиолокатора позволит вывести на другой уровень работу целого ряда подразделений и оперативно получать широкий спектр данных о состоянии окружающей среды. Это очень важно для экономики и жизни региона в целом, – сказал Павел Малков. – Особо я хотел бы отметить то, что, несмотря на все санкции, мы продолжаем уверенно наращивать нашу технологическую мощь. Открываем такие современные объекты, оснащенные отечественным оборудованием. Это наглядный пример политики импортозамещения, проводимой Президентом и Правительством страны».

В настоящее время на территории России установлено 52 отечественных радиолокатора ДМРЛ-С, шесть из них – в Центральном федеральном округе, один – в Рязани. Данные наблюдений будут использоваться в оперативной работе прогностических подразделений Росгидромета, МЧС России, органов власти, в различных секторах экономики и в транспортной сфере. Ввод в эксплуатацию современного отечественного метеорологического радиолокатора на территории Рязанской области позволит существенно повысить уровень гидрометеорологической безопасности региона и оперативность принятия управленческих решений для обеспечения безопасности населения. // www.rv-ryazan.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.