www.pogodaiklimat.ru


Температура воздуха в Беларуси в январе 2023 года была выше нормы на 3.4°С

06 февраля 2023

Средняя по Беларуси температура воздуха за январь 2023 года составила -0.7°С, что выше климатической нормы на 3.4°С. Январь 2023 года занял 7 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1881 года, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в пределах от 2.5 до 4.5°С, достигнув наибольших значений по юго-западу (4.5°С и более). Наименьшие положительные аномалии отмечены на севере и северо-востоке страны и составили 2.5°С и менее.

В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Брестской области (+4.6°С), в Витебской области отклонения были наименьшими (+2.7°С). Максимального значения (+16.4°С) температура воздуха достигла 1 января на станции Высокое. На большей части территории страны были превышены исторические максимумы. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 7 января и составила -22.5°С.

За месяц в среднем по республике выпало 63.5 мм осадков, что составило 155% климатической нормы. По областям больше всего осадков отмечено на территории Витебской области – в среднем 80.3 мм или 177% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской области – 34.9 мм или 90% нормы. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. На протяжении месяца снежный покров неоднократно устанавливался на непродолжительное время и разрушался. Высота снежного покрова на последний день месяца находилась в пределах от 0.5 см (Брест, Пинск, Полесская) до 19 см (Нарочь).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.