www.pogodaiklimat.ru


В Чили из-за лесных пожаров погибли 23 человека

06 февраля 2023

В Чили из-за лесных пожаров погибли минимум 23 человека. Об этом сообщила министр внутренних дел страны Каролина Тоа. Пострадали как минимум 979 человек. В результате пожаров сгорело более 45 тысяч гектаров. По последним данным, 232 очага возгорания остаются активными. За неделю сгорело больше, чем обычно сгорает за год, подчеркнула Тоа. В наиболее пострадавших регионах страны объявили чрезвычайное положение. Власти Чили запросили помощь в борьбе с пожарами у Мексики, Аргентины, Бразилии, Уругвая и Испании.

Подземные и лесные пожары в Чили начались на фоне аномальной жары и засухи, которая длится уже более 13 лет. Сезон пожаров в этой стране начался в конце 2022 года. Тогда в городе Винья-дель-Мар сгорели более 500 домов, погибли 1040 человек, 67 получили ранения. В некоторых районах страны температура достигала 40 градусов по Цельсию. По данным метеорологического управления Чили, жара сохранится до 8 февраля в семи из 16 регионов страны.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.