www.pogodaiklimat.ru


На следующей неделе возможен снегопад в Иерусалиме

03 февраля 2023

На Хермоне продолжается снегопад. 3 февраля на Хермоне открывается горно-лыжный сезон. Снегопады на Хермоне, а временами и в других горных районах севера страны ожидаются в течение всей ближайшей недели. "Снежный" период на Хермоне начался в этом сезоне сравнительно поздно. Первый снег на вершине Хермона выпал 25 декабря. Образовавшийся снежный покров продержался около трех дней. Следующий снегопад был только в середине января, и снега выпало немного. И лишь с конца января начался длительный снегопад, который привел к образованию значительного снежного покрова.

В прошлом зимнем сезоне снегопады на вершине горы Хермон наблюдались с 5 декабря 2021 года до 25 марта 2022 года (лыжный сезон, с перерывами, длился с 17 января по 10 апреля). В позапрошлый год снегопады на Хермоне наблюдались с 5 декабря 2020 года до середины апреля 2021 года. Снегопадов в горах центра страны в этом зимнем сезоне пока не было. Но есть вероятность, что в середине следующей недели, на фоне похолодания ночью до 2-3 градусов и продолжающихся осадков, в горах Иерусалима выпадет снег. Пока устойчивого прогноза по поводу снегопада в Иерусалиме нет. Муниципальные власти столицы о подготовке к уборке снега не сообщали.

Самыми снежными за последние десятилетия были зимние бури в декабре 2013-го и в январе 2013-го, когда мокрый снег выпадал даже в прибрежных районах центра страны, а снежный покров в Иерусалиме держался около недели. До того "самым снежным" за последние 20 лет синоптики называли зимний сезон 2011-2012. Однажды снег выпадал в Иерусалиме и во второй половине марта. Утром 17 марта 1998 года в столице была пыльная буря, температура воздуха составляла более 20 градусов по Цельсию, днем пошел дождь, а вечером выпал снег и утром 18 марта иерусалимцев ждали сугробы на улицах. Самым снежным в истории Израиля считается февраль 1950 года, когда снегом в течение нескольких дней были покрыты не только север и холмы в районе Иерусалима, но почти вся территория страны, включая Тель-Авив. // www.newsru.co.il

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.