www.pogodaiklimat.ru


Знаменитое розовое озеро Сенегала стало зеленым

26 января 2023

Знаменитое Розовое озеро Сенегала позеленело. Экстремальные наводнения в прошлом году загрязнили воду и нарушили экосистему водоёма, которая обеспечивала ему необычный цвет. Работникам соляных ферм, которые зарабатывали на добыче в озере соли, теперь приходится снимать розовые очки. Из-за проливных дождей в сентябре в озеро устремились паводковые воды. Они унесли соли на сотни тысяч долларов. Также они создали широкий канал, из которого в водоём стала поступать пресная вода. Уровень содержания соли в воде резко упал.

[Папа Сира Ба, работник соляной фермы]: «Поскольку образовался водный канал, мы потеряли много денег. Не думаю, что мы сможем восстановиться. Впервые сюда пришло столько воды. Мы видели много сезонов дождей, но в этот раз он был беспрецедентным». Благодаря высокой солёности озера и редким микроорганизмам в озере размножались водоросли, которые и давали воде особый розовый цвет. Теперь же эксперты опасаются, что водоём вряд ли сможет вернуть себе эту уникальную особенность.

[Чейх Юм, гидролог]: «Это может означать для него смертный приговор». Озеро кормит примерно 3000 местных жителей. Это фермеры, добывающие соль, а также лодочники и продавцы сувениров для туристов. Официальное название озера – Ретба. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Сенегала. Площадь водоёма – около трёх квадратных километров. Максимальная глубина не превышает трёх метров. При этом таким оно было не всегда. В 70-х годах в Сенегале был период сильных засух, во время которых Ретба сильно обмелела. Именно в тот период озеро и приобрело свой необычный цвет.

Примечательно, что концентрация соли в Ретбе была почти в полтора раза больше, чем в Мёртвом море, – 380 граммов на литр.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.