www.pogodaiklimat.ru


В Украине 1 января зафиксировано 64 температурных рекорда

02 января 2023

В воскресенье, 1 января, в Украине было установлено 64 метеорологических рекорда, а именно значение максимальной температуры на многих метеостанциях фиксировали в пределах от +10° до +20°. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. Такие показатели являются рекордными для всего месяца января за всю историю метеорологических наблюдений. Как пояснил метеоролог Игорь Кибальчич, причиной такой погоды стал вынос теплой воздушной массы с Африканского континента, поле высокого давления над большей частью Европы и солнечная погода.

В столице в Украине впервые за 143 года наблюдений среднесуточная температура воздуха составила +10.3 °С, что на 4.4 °С выше рекордного значения температуры в этот день в 2021 году. Климатическая норма превышена на 13.8°С, что соответствует погоде середины апреля. Максимальная температура в столице поднялась до +13.2°С, превысив предыдущий рекорд для этого дня в 2021 году на 4.7°С. Предыдущий абсолютный максимум температуры января был зафиксирован 11 числа 1991 года. Минимальная температура воздуха в Киеве не опускалась ниже 5.5°С. Предыдущее рекордное значение было отмечено в 2021 году и равнялось 4.4°С.

Автор комментария: Арсен
какое вам дело до украины ,там вообше изза постоянных отключений электроэнергий ,метеостанции работают с перебоями ,очень много полезных сырых данных изза вины верхушки раиси уходит из под рук
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.