www.pogodaiklimat.ru


Ученые установили причины таяния шельфовых ледников Антарктиды

26 декабря 2022

Ученые обнаружили процесс, который может способствовать таянию шельфовых ледников в Антарктике, говорится в новом исследовании, сообщает 22 декабря Phys.org. Международная группа ученых обнаружила, что соседние шельфовые ледники играют определенную роль в нестабильности других ледников, расположенных ниже по течению. Исследование, проведенное Университетом Восточной Англии в Великобритании, также выявило, что небольшой океанский круговорот — система циркулирующих океанских течений — рядом с шельфовым ледником Туэйтса может влиять на количество талой воды, текущей под ним. Когда этот круговорот слабее, больше теплой воды может попасть в области под шельфовым ледником, вызывая его таяние.

Используя уникальный набор данных, собранный датчиками, установленными под шельфовым ледником Туэйтса, который также значительно истончился и ослабел за последние десятилетия, исследователи обнаружили, что неглубокие слои океана под ним значительно прогрелись в период с января 2020 по март 2021 года. Большая часть этого потепления была вызвана водами с большим количеством талой ледниковой воды, берущей начало с шельфового ледника Пайн-Айленд, расположенного дальше на восток, и стекающей в область под шельфовым ледником Туэйтса.

Талая вода ледников смешивается с соленой водой, когда океан тает у основания шельфовых ледников, и может образовывать плавучий слой воды, который теплее, чем окружающие воды. Эта более легкая, относительно свежая и теплая вода приносит тепло, которое плавит основание шельфового ледника Туэйтса. «Мы определили еще один процесс, который может повлиять на стабильность шельфовых ледников, раскрывая важность местной циркуляции океана и морского льда», — сказал доктор Тиаго Дотто из Центра наук об океане и атмосфере UEA.

«Циркумполярные глубоководные воды, теплая разновидность антарктических вод, играют ключевую роль в таянии основания шельфовых ледников. Однако в этом исследовании мы показываем, что большое количество тепла в неглубоких слоях под одним шельфовым ледником может быть обеспечено водами, берущими начало с других тающих шельфовых ледников поблизости», — объяснил он. Ледник Туэйтса в западной Антарктиде является самым широким ледником на Земле, охватывающим около 120 километров и простирающимся на глубину от 800 до 1200 метров на линии заземления, где ледник переходит от прикрепленной к суше ледяной массы к плавающему шельфовому леднику в море Амундсена.

Ледник Туэйтса иногда называют «Ледником Судного дня», поскольку его обрушение может спровоцировать каскад ледниковых коллапсов в Антарктиде. По данным ученые, если бы ледник Туэйтса полностью распался и выпустил всю свою воду в океан, уровень моря во всем мире поднялся бы более чем на 65 см.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.