www.pogodaiklimat.ru


В Казгидромете рассказали, чем запомнилась погода в ноябре

19 декабря 2022

По информации казахских метеорологов, в первой половине месяца на большей части Казахстана днём наблюдался преимущественно положительный фон температуры воздуха: в южной половине +10...+16°С, в северной половине +1...+8°С. Связанные с циклонами активные атмосферные фронты, обусловили осадочную погоду на большей части республики на протяжении всего месяца. Так, например, на некоторых метеорологических станциях прошел очень сильный снег, достигший критериев стихийных гидрометорологических явлений (СГЯ): 7, 8, 16 ноября на метеостанции Шуылдак (Туркестанская область) количество выпавших осадков составило 24-28 мм, при норме за месяц 78 мм, 20-21 ноября на метеостанции Шымбулак - 21 м, при норме за месяц - 61 мм.

9 ноября наблюдался очень сильный ветер до критериев СГЯ на автоматической метеостанции (АМС) Достык (Жетысуская область), порывы ветра достигали 35 м/с, 23 ноября - 31 м/с, 26-27 ноября - 41 м/с, 14-15 ноября на метеостанции Тараз, 15 ноября на АМС Нурлыкент (Жамбылская область) - 30 м/с, 29 ноября на метеостанции Жаланашколь (Жетысуская область) - 36 м/с, - говорится в сообщении.

Но уже в конце месяца на большей части республики наступила по настоящему зимняя и морозная погода. Температура воздуха в северной половине опускалась ночью до -28...-38°С, что было связано с вторжением холодных воздушных масс из районов Карского моря. Тем не менее температурных рекордов по минимальным и максимальным значениям не было зафиксировано. В Астане за ноябрь 2022 года самая низкая температура воздуха, по данным метеорологических наблюдений, была зафиксирована 27 ноября -25.9°С, самая высокая температура воздуха - 4 ноября и составила +8.9°С. Осадков за месяц выпало 48 мм, при норме 29 мм, что составило 166% от нормы, - добавили в «Казгидромете».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.