www.pogodaiklimat.ru


Наводнение в столице Намибии не обошлось без жертв

19 декабря 2022

Тела двух погибших из-за разрушительных последствий ливня, обрушившегося на Виндхук, столицу Намибии, в среду, были обнаружены в субботу, сообщил официальный представитель полиции столичного региона, 18 декабря пишет газета The Namibian. Взрослый и ребенок были найдены мертвыми в реке Гаммамс в парке Дорадо в Виндхуке. Представитель полиции не смог подтвердить, были ли эти двое среди восьми бездомных, пропавших без вести, о которых сообщалось в среду. Он рассказал, что трое из восьмерых пропавших были найдены живыми уже в среду и еще трое в четверг.

«Это конец. Все разрушено», — приводит издание слова владельца магазина, торгующего деревянными поделками и арендующего помещение в торговом центре Wernhil, который пострадал от внезапного наводнения поздно вечером в среду. Покупатель, находившийся в это время в торговом центре, рассказал, что обнаружил свой автомобиль на парковке в воде по колено, но не смог уехать оттуда, так как выезд с парковки оказался заблокирован автомобилями. Теперь он опасается, что его машина может оказаться поврежденной без возможности восстановления.

Администрация торгового центра в субботу разместила объявления о временном закрытии первого этажа центра с извинениями за вызванные неудобства. Приехавшие в среду на машинах в центр города оказались в затруднительном положении, поскольку часть дорог были полностью затоплены. Было зафиксировано два ДТП в разных уголках города, так как некоторые светофоры вышли из строя. В неофициальных поселениях Виндхука ливень привел к протекающим крышам и промокшим кроватям. Некоторые семьи оказались под дождем, так как ветер сорвал крыши с их лачуг.

Представитель города Виндхук Гарольд Аквенье заявил, что внезапные наводнения в среду были беспрецедентными: в некоторых районах было зарегистрировано 88 мм и 100 мм осадков. «К сожалению, наши системы не предназначены для сбора такого объема воды за такой короткий промежуток времени», — сказал он. «Те, кто не соблюдал директивы о запрете незаконного строительства домов в руслах рек, пострадали, когда вода проникла в их дома», — заявил чиновник муниципалитета.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.