www.pogodaiklimat.ru


В Перу засуха нанесла большой ущерб урожаю

14 декабря 2022

Серьезный ущерб сельскому хозяйству Перу нанесла засуха, возникшая из-за отсутствия дождей в эту весну. Об этом 11 декабря сообщает La Rep?blica. В предыдущие годы весна наступала с первыми дождями, а в этом году осадков не было. Глава Национальной ассоциации производителей семян картофеля Артуро Менезес, заявил, что засуха в Перу происходит с определенной периодичностью. «Засуха никогда не была такой сильной, как сейчас. Я работаю агрономом с 1973 года, и у меня никогда не было таких проблем, как сегодня», — рассказал Менезес.

Один из фермеров Уанкавелики сообщил, что ситуация с сельским хозяйством в этом регионе вызывает тревогу. «Все посевы картофеля выше 3300 м над уровнем моря уничтожены, они пострадали от нехватки воды», — сообщил он. При этом фермер добавил, что отсутствие дождя сказалось и на кукурузе, посаженной в октябре. «Практически 90% кукурузы погибло. То немногое, что было посажено, увядает, засыхает», — отметил аграрий. В случае с картофелем, по его оценке, общий ущерб нанесен посевам, проведенным два месяца назад — это 60% этой сельскохозяйственной кампании. «Последующие посевы, сделанные 15 ноября, если пойдут дожди, могут дать нормальный урожай. Однако такая возможность есть только для 40% посевов, которые находятся состоянии прорастания, остальное уже потеряно», — указал он.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.