www.pogodaiklimat.ru


В Пекине объявлен синий уровень опасности из-за загрязнения воздуха

12 декабря 2022

Загрязнение воздуха в Пекине достигло в понедельник опасного для этого сезона уровня, в городе впервые с декабря 2015 года объявлен "синий" - первый - уровень угрозы для населения. По данным Центральной метеорологической службы Китая, уровень загрязнения достиг к 18:00 по пекинскому времени (13:00 мск) по шкале PM10 (содержание твердых взвешенных частиц на единицу воздуха) 999 баллов. По шкале PM2,5 (содержание мелкодисперсных частиц) загрязнение достигло 352 баллов. Метеорологи отмечают "опасную для здоровья всего населения" концентрацию песка и пыли в атмосфере.

Как пишет газета "Бэйцзин циннянь бао", в декабре в Пекине редко бывает погода с песком и пылью. Метеорологический аналитик Ван Вэйюэ заявил изданию, что количество дней с пылевыми бурями в Пекине за последние годы сократилось на 70%, а интенсивность значительно снизилась. "При нормальных обстоятельствах", сказал он, в это время стоит холодная погода, песчаные почвы замерзают или покрыты снегом. Однако в этот раз сильные ветры несут песок и пыль из пустыни Гоби в район Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.

Некоторые экологи считают, что пылевые бури усилились из-за многочисленных заброшенных шахт в пустынных и полупустынных районах Внутренней Монголии, а также ввиду неконтролируемой вырубки деревьев на севере страны в 60-70-х годах прошлого века. Синоптики напомнили населению о необходимости "свести к минимуму выходы на улицу". "Пожилым, детям и людям, страдающим респираторными аллергическими заболеваниями, вообще не следует выходить на улицу", - говорится в распространенном в столице предупреждении. Остальным рекомендовано "надевать маски и другие средства защиты от пыли при выходе на улицу, мыть лицо и носовые полости при возвращении с прогулки". // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.