www.pogodaiklimat.ru


В ВОЗ назвали число погибших в Европе из-за летней жары

08 ноября 2022

Около 15 тысяч человек погибли в Европе из-за жары в 2022 году, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, об этом 7 ноября сообщает пресс-служба международной организации. Заявление Клюге было опубликовано в связи с открывшейся в Шарм-эш-Шейхе 27-й Конференцией сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27). «На основании представленных данных по странам предполагается, что по меньшей мере 15 тысяч человек погибли именно из-за жары в 2022 году. Среди них о почти 4 тысячи смертей в Испании, более 1 тысячи в Португалии, более 3,2 тысячи — в Великобритании, 4,5 тысячи — в Германии сообщили органы здравоохранения за три месяца лета», — заявил Клюге.

Глава регионального подразделения ВОЗ сообщил, что тепловой удар является в Европе главной причиной гибели людей от погодных условий. Он добавил, что жаркая погода способна усугубить некоторые хронические заболевания у людей. Клюге заявил, что в период 1961–2021 годов температура в Европе ощутимо повысилась. Каждое десятилетие она возрастала на полградуса. По данным Всемирной метеорологической организацией, Европа является регионом, где отмечаются самые высокие темпы потепления. За предыдущие полвека в Европе от экстремальных температур погибли свыше 148 тысяч человек, но за один неполный 2022 год от этих причин скончалось уже 15 тысяч человек, подчеркнул Клюге.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.