www.pogodaiklimat.ru


В Европе потепление идет в два раза быстрее, чем в мире

07 ноября 2022

За последние 30 лет температура в Европе повысилась более чем в два раза по сравнению со среднемировым показателем — это самый высокий показатель на любом континенте мира, согласно новому докладу Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает 4 ноября Phys.org. Отчет о состоянии климата в Европе, подготовленный совместно со службой Европейского союза по изменению климата Copernicus, посвящен 2021 году. В нем содержится информация о повышении температуры, волнах жары на суше и в море, экстремальных погодных условиях, изменении характера осадков и отступлении льда и снега.

За период 1991–2021 годов температура над Европой значительно повысилась, в среднем примерно на +0.5°C за десятилетие. В результате альпийские ледники потеряли 30 метров толщины льда с 1997 по 2021 год. Ледяной покров Гренландии тает и способствует ускорению повышения уровня моря. Летом 2021 года в Гренландии произошло таяние и выпало первое в истории количество осадков на ее самой высокой точке — станции Саммит.

По данным отчета, в 2021 году сильные погодные и климатические явления привели к сотням смертей, непосредственно затронули более полумиллиона человек и нанесли экономический ущерб, превышающий 50 млрд долларов США. Около 84% событий были наводнениями или штормами. В 2021 году Европейский союз (ЕС) в своем законе о климате сделал климатическую нейтральность, цель нулевых чистых выбросов к 2050 году, юридически обязательной в ЕС. В нем была установлена промежуточная цель по сокращению выбросов на 55% к 2030 году.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.