www.pogodaiklimat.ru


Ледокол "Михаил Сомов" вернулся в Архангельск

31 октября 2022

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" в воскресенье вернулось в Архангельск из экспедиции по Северному морскому пути. "Сомов" ходил через шесть арктических морей в рейс до Чукотки, сообщил заместитель руководителя Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Бараков. "Все задачи выполнены. В этом году была задержка по погоде немного, в районе Певека задержались. Пришлось штормоваться, циклоны там проходили, нас это немного задержало. В связи со сложной метеообстановкой пришлось дольше поработать на востоке: станции "Айон", Певек, "Валькаркай", остров Врангеля. Погода не позволяла работать вертолетами. Если резюмировать, погода нас задержала дня на четыре от плана", - рассказал Бараков.

Судно доставило на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников. "Сомов" прошел Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское моря и море Лаптевых. На станциях по маршруту следования специалисты Севгидромета провели техническое обслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи. Океанологи провели инспекцию морских станций.

На острове Русский вместо старой установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На станции имени Ушакова на острове Голомянном смонтирован новый измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.