www.pogodaiklimat.ru


96% населения планеты ощутили на себе глобальное потепление

31 октября 2022

Специалисты аналитического центра в области климатологии Climate Central заявили о том, что около 7,6 миллиарда человек — 96% населения Земли ощутили влияние глобального потепления на температуру воздуха за последние 12 месяцев. — Это как ощущение, что погода необычно теплая, — пояснили климатологи. – При этом каждый такой теплый денек в определенном месте в любой конкретный день есть ни что иное, как свидетельство изменения климата.

Ученые добавили, что жители некоторых отдельных регионов ощущали это гораздо острее и чаще, чем другие. Так, согласно отчету, основанному на проверенных экспертами методах, люди в тропических регионах и на небольших островах, которые окружены поглощающими тепло океанами, пострадали от вызванного человеком повышения температуры сильнее остальных. Среди 1021 города, за которыми наблюдали в период с сентября 2021 года по октябрь 2022 года, столицы Самоа и Палау в южной части Тихого океана испытали на себе в большей степени все прелести климатических изменений.

Климатологи пришли к выводу, что именно Лагос, Мехико и Сингапур в наибольшей степени пострадали от антропогенной жары. Получается, именно в этих мегаполисах здоровьем рискуют миллионы людей. Исследователи из Climate Central во главе с главным научным сотрудником Беном Штраусом использовали семидесятилетние данные о суточной температуре с высоким разрешением от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и две дюжины климатических моделей. В результате Штраус и его команда создали инструмент — Индекс изменения климата.

Инструмент вычисляет вероятность того, что необычно теплая погода в определенном месте в любой конкретный день может быть вызвана изменением климата. К примеру, в 26 городах по меньшей мере в 250 из 365 дней, начиная с октября 2021 года, было замечено повышение температуры. Большинство из этих городов находились в Восточной Африке, Мексике, Бразилии, малых островных государствах и Малайском архипелаге — цепочке из примерно 25 000 островов, принадлежащих Индонезии и Филиппинам.

— Эффект потепления гораздо более заметен в экваториальном поясе, потому что там исторически наблюдалась меньшая изменчивость температуры,- пояснил Штраус агентству AFP. — Вот почему даже относительно скромное повышение местных температур, вызванное глобальным потеплением, так четко отражается на индексе. Температура на островах сильно зависит от температуры океана вокруг них.Видеть, что малые островные государства, по сути, уже потеряли свой исторический климат, даже когда они сталкиваются с потерей своих земель из—за повышения уровня моря, не очень приятно. Это несправедливо. И это – трагично.

При этом Штраус уверен, что через 10 дней на переговорах Организации Объединенных Наций по климату в Египте все дискуссии будут проходить довольно остро:

— Чтобы помочь уязвимым тропическим странам адаптироваться к климатическим воздействиям, нужны деньги, — заключил он. – Так что, когда почти 200 стран соберутся на переговорах, им будет о чем поговорить. По всей видимости, развитым странам совсем скоро предстоит выполнить данное десять лет назад обещание увеличить финансирование борьбы с изменением климата для развивающихся стран до 100 миллиардов долларов в год.

Правда, по оценкам консультативной группы ООН по климату, МГЭИК, ежегодные затраты на адаптацию могут достичь одного триллиона долларов к 2050 году. // www.live24.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.