www.pogodaiklimat.ru


Аномальная жара вызвала сильный пожар на Корсике

31 октября 2022

Продолжающиеся из-за аномально жаркой для октября погоды пожары на Корсике охватили площадь в 410 гектаров, сообщила газета Figaro. "Вследствие практически летних температур и сохраняющейся засухи в департаменте От-Корс с воскресенья бушуют два пожара. Доступ к очагам возгорания затруднен, пожары слились в один и уже охватили площадь в 410 гектаров", - сообщает СМИ. Около 50 пожарных работают на месте, также в тушении пожара задействован вертолет.

Пожары усугубили ситуацию с загрязнением воздуха, которая отмечается на Корсике с воскресенья, когда остров накрыло облаком пыли, прибывшим из Сахары. Как сообщала ранее в среду национальная метеослужба страны Meteo-France, октябрь на юге Франции побил температурный рекорд, став самым жарким с 1947 года. Температура на Корсике превышает 30 градусов по Цельсию. Лето 2022 года в Европе стало самым жарким в истории. Во Франции из-за аномальной жары началась засуха, во всех департаментах метрополии были введены ограничения на использование воды. Высокие температуры спровоцировали распространение пожаров. Больше всего пострадал департамент Жиронда на юго-востоке Франции.

В пятницу, выступая на встрече с представителями служб спасения и пожаротушения, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что во Франции за прошедший год выгорело 72 тысячи гектаров леса, что в 6 раз больше, чем средний показатель за последние 10 лет. Он также объявил о новых мерах по предотвращению распространения пожаров и отметил, что Франция выделит 250 миллионов евро на закупку дополнительных водных бомбардировщиков Canadair, а также дополнительные €150 млн в 2023 году на обеспечение работы противопожарных служб на фоне масштабных пожаров лета 2022 года. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.