www.pogodaiklimat.ru


Российская антарктическая экспедиция начнется в середине ноября

18 октября 2022

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) начал подготовку к запуску 68-й Российской антарктической экспедиции, которая начнется в середине ноября. Об этом заявил журналистам директор ААНИИ Александр Макаров. "У нас в настоящий момент ведется подготовка к старту очередной 68-й Российской антарктической экспедиции. Судно "Академик Федоров" должно выйти в середине ноября, однако реально старт экспедиции, можно сказать, дан, поскольку люди полетели на самолетах в Кейптаун. Первый рейс Кейптаун - Новолазоревское запланирован на 20 октября", - сказал Макаров.

Как уточнили в институте, в ходе 68-й экспедиции планируется монтаж трех из пяти блок-модулей при строительстве нового зимовочного комплекса на станции Восток. В рамках научной программы продолжится совместная работа бурового отряда, нацеленная на получение образцов из древнего ледника над озером Восток. В соответствии с планом ученые должны пройти вглубь ледника, чтобы получить образцы льда возрастом около 1 млн лет. Также продолжатся наблюдения изменений в окружающей среде Антарктики, океанографические работы и многие другие.

"Большая команда туда направляется специалистов ААНИИ, Горного университета. Продолжатся работы на скважине с целью отбора проб древнего льда и отработки технологии бурения под будущий проект, который мы готовим. Есть понимание того, что нужно делать. Ждем одобрения правительства, чтобы нас поддержали с идеей по продолжению работ на Востоке и поиску самого древнего льда", - добавил Макаров. Он также напомнил, что у России в Антарктиде 10 станций: пять круглогодичных и пять сезонных.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.