www.pogodaiklimat.ru


Китай вывел на орбиту спутник S-SAR01 для мониторинга окружающей среды

13 октября 2022

КНР осуществила в четверг успешный запуск нового спутника S-SAR01 для мониторинга окружающей среды и управления чрезвычайными ситуациями, связанными со стихийными бедствиями. Об этом сообщило агентство "Синьхуа". Ракета-носитель CZ-2C стартовала в 06:53 по пекинскому времени (01:53 мск) с космодрома Тайюань в северокитайской провинции Шэньси. Спутник уже выведен на заданную орбиту. Аппарат будет предоставлять изображения высокого разрешения министерству экологии и охраны окружающей среды и МЧС КНР.

Данные китайского спутника, в частности, найдут применение в сельском хозяйстве, лесоводстве, охране водных ресурсов и устранении последствий землетрясений. Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно осваивают проект по исследованию астероидов и Марса.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.