www.pogodaiklimat.ru


Вильфанд сообщил, что снежный покров стал появляться на три недели позже

13 октября 2022

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что дата образования устойчивого снежного покрова в России за 50 последних лет сдвинулась с середины ноября до первых чисел декабря. Об этом сообщает РИА «Новости». «Дата устойчивого снежного покрова смещается все дальше и дальше. Еще 45–50 лет тому назад он появлялся примерно в середине ноября, затем где-то к 1990 году — в конце второй декады ноября, в начале XXI века — уже 28–30 ноября, сейчас дата смещается на первые числа декабря», — рассказал Вильфанд.

По его словам, речь идет о средних показателях за последние несколько лет. «Конечно, год на год не приходится. Бывает, что и 10–15 ноября уже устанавливается устойчивый покров, но бывает и в начале января. Это средняя характеристика», — добавил Вильфанд. Ранее научный руководитель Гидрометцентра России рассказал, что ряд регионов России ожидает непогода. Так, сильные дожди, грозы и ветер придут на часть территории РФ. Вильфанд пояснил: «Очень негативно сказывается циклоническая деятельность в Приморье, на юге Хабаровского края — там сильные и очень сильные дожди и усиление ветра до 23–28 м/с».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.