www.pogodaiklimat.ru


Куба осталась без электроэнергии из-за удара урагана «Ян»

28 сентября 2022

Куба осталась полностью обесточена после того, как ураган 3-й категории «Ян» обрушил энергосистему страны. По данным Национального центра ураганов США (NHC), шторм пронесся по западной части государства, сообщает Reuters. По информации метеорологов, скорость ветра во время бури достигала 195 километров в час (54 метра в секунду). Электрическая сеть Кубы, существующая десятилетиями и отчаянно нуждающаяся в модернизации, уже несколько месяцев дает сбои из-за отключений электроэнергии, которые происходят ежедневно на большей части острова.

Официальные лица заявили, что шторм оказался слишком сильным для системы. В результате без света остались 11,3 млн человек. Ураган обрушился на Кубу во время тяжелого экономического кризиса. Отключения электроэнергии и длительная нехватка еды, лекарств и топлива, вероятно, осложнят усилия по восстановлению от удара «Яна». По сообщениям кубинских СМИ, в результате урагана на западе острова погибли по меньшей мере два человека. Сильные порывы ветра выбили окна и сорвали металлические крыши с домов и зданий по всему региону.

Дороги в пострадавшие от урагана районы оказались непроходимыми из-за поваленных деревьев и линий электропередач. Ожидается, что в скором времени ураган дойдет до побережья Флориды, причем скорость ветра усилится до 58 метров в секунду. Национальная метеорологическая служба США предупредила, что шторм может нанести разрушительный или катастрофический ущерб, а некоторые места могут оказаться непригодными для проживания в течение нескольких недель или месяцев, призвав жителей перебраться в безопасное убежище до прихода бури.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.