www.pogodaiklimat.ru


В Японии из-за тайфуна пострадали более 50 человек

19 сентября 2022

По меньшей мере 55 человек пострадали, один погиб из-за последствий тайфуна "Нанмадол", который обрушился на Японию в воскресенье и продолжает двигаться на северо-восток. Об этом сообщил в понедельник телеканал NHK. Прохождение тайфуна сопровождается сильным ветром, скорость которого в эпицентре составляет около 30 м/с, а его порывов - до 45 м/с, и ливневыми дождями. Непогода уже стала причиной отмены более 800 авиарейсов, а также ряда рейсов поездов и паромов.

Синоптики предупреждают о значительном повышении уровня рек во многих районах, прежде всего в юго-западной части главного японского острова Хонсю, в районе которого в настоящий момент находится эпицентр тайфуна. Очевидцы сообщают о различных повреждениях в ряде населенных пунктов. В префектуре Миядзаки поднявшаяся вода размыла склон под одним из домов, который из-за этого повис над краем обрыва. В городе Китакюсю сильным ветром частично сорвало с креплений и погнуло рекламный щит, в префектуре Оита на дорогу повалило столб со светофором.

Около 305 тыс. домохозяйств на острове Кюсю, над которым тайфун уже прошел, а также на юго-западе Хонсю и частично на острове Сикоку остаются без света. По данным энергетических компаний, на Кюсю света нет в 270 тыс. домов, на Сикоку - в 25 тыс. домов, на юго-западе Хонсю - в 10 тыс. домов. Рекомендации об эвакуации по состоянию на полдень понедельника получили около 7,7 млн человек в различных районах. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.