www.pogodaiklimat.ru


Западные штаты США столкнулись с мегазасухой

16 сентября 2022

В американских штатах Калифорния и Колорадо зафиксировано критическое сочетание экстремально высоких температур и снижения уровня влажности, которое ученые назвали мегазасухой, пишет The Guardian. А в Аризоне и Неваде из-за жары некоторые города стали «практически непригодными для жизни». По данным издания, климатические условия в этих районах существенно изменились за два последних десятилетия. За это время средняя температура поднялась на 1,5 градуса по Цельсию. Ученые считают, что наступил переломный момент, когда начинаются опасные последствия и для людей, и для окружающей среды.

В этом году в самых крупных озерах Колорадо, Мид и Пауэлл, уровень воды опустился до рекордно низких отметок. Кроме этого, длительная жара делает практически непригодными для жизни в летнее время несколько городов — Финикс в Аризоне и Лас-Вегас в Неваде. Специалисты изучили кольца деревьев, чтобы определить влажность почвы в разные периоды, и установили, что последний раз такая засуха случалась около 1200 лет назад — в 800 году нашей эры.

«Эта засуха кажется более суровой, чем все предыдущие, и такой же продолжительной. <…> Но действительно плохая новость заключается в том, что на все предыдущие мегазасухи не влияло увеличение выброса парниковых газов. Теперь мы играем в новую игру, и ученые не знают, чего ожидать», — сказал профессор Тим Колер.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.