www.pogodaiklimat.ru


Планета экстремально перегрета: где мы будем жить?

05 сентября 2022

Человечеству стоит приготовиться к серьезным волнам миграции из-за стремительного потепления климата, предупреждает автор статьи Time Гайя Винс. Во многих регионах засуха и жара становятся столь экстремальными, что адаптироваться невозможно. Людям придется мигрировать, и одними из самых благоприятных мест станут Крайний Север, Аляска и Сибирь. Пока страны пытаются объединиться, чтобы совместными усилиями сократить углеродные выбросы и адаптировать районы, оказавшиеся в зоне риска, к более жарким условиям, перед нами стоит очевидная проблема, которую мы, однако, изо всех сил стараемся не замечать: во многих регионах мира условия постепенно становятся слишком экстремальными, и адаптироваться к этому невозможно. Людям придется мигрировать, чтобы выжить.

В течение следующих 50 лет повышение средних температур в сочетании с ростом влажности сделают крупные участки планеты совершенно непригодными для жизни. Множеству людей, которые будут вынуждены покинуть тропические районы, побережья и прежде плодородные земли, необходимо будет искать себе новый дом. И вы либо окажетесь в числе этих людей, либо будете теми, кому придется принимать их у себя на родине. Эта миграция уже началась: мы наблюдаем, как множество людей покидают засушливые районы Латинской Америки, Африки и Азии, где вести сельское хозяйство и обеспечивать жизнь в сельских условиях стало попросту невозможно.

За последнее десятилетие число мигрантов во всем мире удвоилось, и вопрос о том, что делать с быстрорастущим числом "перемещенных лиц", будет становиться все более актуальным по мере того, как наша планета нагревается. Мы можем и должны к этому подготовиться. Разработка планов по выживанию человечества в условиях гораздо более жаркого мира должна включать в себя строительство новых городов на дальнем севере, который станет более пригодным для жизни, и уход с обширных территорий тропической полосы, где условия станут совершенно невыносимыми. Человечеству также придется адаптировать продовольственные цепочки, энергетическую систему и инфраструктуру к изменениям окружающей среды и демографии, потому что миллиарды людей будут вынуждены подняться с насиженных мест и искать себе новый дом. Сейчас главной надеждой как никогда прежде является тесное сотрудничество.

Нам необходимо отделить политическую карту от географической. Нужно по-новому взглянуть на мир и разработать планы на основании геологических, географических и экологических данных. Другими словами, необходимо определить, где находятся источники пресной воды, температуры пригодны для жизни, можно получать наибольшее количество энергии солнца и ветра, а затем на основании этих данных планировать расселение людей, а также производство продовольственных товаров и энергии.

Хорошая новость заключается в том, что на планете Земля очень много места. Если мы заложим по 20 квадратных метров площади на человека – это примерно в два раза больше норматива минимальной площади жилого помещения, прописанного в Международном жилищном кодексе, – 11 миллиардам человек для жизни потребуется 220 тысяч квадратных километров земли. В одной стране хватило бы места для размещения всех жителей Земли – площадь одной только Канады составляет 9,9 миллиона квадратных километров. Об этом все же стоит задумываться, когда говорят, что та или иная страна "слишком переполнена", чтобы принять еще больше людей.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.