www.pogodaiklimat.ru


Швейцарские ледники уменьшились в два раза

29 августа 2022

Исследование ученых показало, что Швейцария потеряла более половины своего общего объема ледников с начала 1930-х годов, 28 августа сообщает научный журнал Scientific. Федеральный политехнический университет и Швейцарский федеральный институт исследований леса, снега и ландшафта опубликовали результаты первой в истории реконструкции потери льда в Швейцарии в ХХ веке. Ученые установили, что за последние 85 лет объемы льда на ледниках сократились вдвое (с1931 до 2016 годы). С тех пор ледники потеряли еще 12%, всего за шесть лет. По площади ледники Швейцарии составляют около половины всех ледников в европейских Альпах.

Соавтор исследования Даниэль Фаринотти считает, что внимательное наблюдение за явлением таяния ледников и количественная оценка его масштабов важны, потому что это позволяет нам сделать вывод о реакции ледников на изменение климата. Выводы могут иметь серьезные последствия для источников энергии в Швейцарии, поскольку, по данным правительства, гидроэнергетика производит почти 60% электроэнергии в стране.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.