www.pogodaiklimat.ru


Байден может ввести режим ЧС в США из-за потепления климата

21 июля 2022

Президент США Джо Байден заявил в среду, что в ближайшее время примет решение по поводу возможности ввести в стране режим чрезвычайной ситуации из-за кризиса, вызванного изменением климата. Он беседовал с журналистами на военной базе Эндрюс под Вашингтоном. Его спросили, намерен ли он объявить в США чрезвычайную ситуацию в связи с климатическим кризисом. "Я приму решение по этому вопросу в ближайшее время", - ответил глава государства.

Выступая в штате Массачусетс в среду, Байден назвал чрезвычайной ситуацию, вызванную изменением климата. "Изменение климата - это чрезвычайная ситуация. И в ближайшие недели я собираюсь использовать власть, которой я обладаю как президент, чтобы превратить эти слова в официальные действия правительства посредством соответствующих прокламаций, указов и регулирующих полномочий, которыми обладает президент", - отметил хозяин Белого дома.

"В ближайшие дни моя администрация объявит о решениях, которые мы разработали для борьбы с этой чрезвычайной ситуацией. Мы должны действовать", - добавил Байден. Он также заявил, что изменение климата представляет опасность для США. "Как президент, я обязан действовать безотлагательно и решительно, когда наша страна сталкивается с явной и очевидной опасностью. И это то, что касается изменения климата. Это буквально, а не в переносном смысле, явная и очевидная опасность", - подчеркнул глава вашингтонской администрации.

Американский лидер также объявил о предоставлении Федеральному агентству США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) $2,3 млрд на модернизацию инфраструктуры для борьбы с последствиями климатического кризиса. Республиканцы подвергли критике предложения президента-демократа. "Байден использует изменение климата как еще одно оправдание для правительства с целью установить больший контроль над вашей (простых американцев) жизнью", - написала в "Твиттере" сенатор-республиканец Марша Блэкберн (штат Теннесси) во время выступления главы государства.

Режим ЧС позволяет убрать бюрократические препятствия на пути выделения средств из федерального бюджета местным властям и администрациям штатов. Право вводить чрезвычайное положение в США принадлежит президенту. До 1976 года глава государства мог вводить его на любой срок и по любой причине, которая, по его мнению, угрожала национальной безопасности страны. Затем введение режима было регламентировано законом о национальных чрезвычайных ситуациях (National Emergencies Act; 1976). За это время общенациональный режим ЧС вводился на территории США более 60 раз. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.