www.pogodaiklimat.ru


Новый спутник «Метеор-МП» получит фурье-спектрометры нового поколения

20 июля 2022

Перспективные гидрометеорологические спутники «Метеор-МП» получат фурье-спектрометры нового поколения с расширенным диапазоном, который сможет давать в два раза больше информации, чем на аппаратах нынешнего поколения. Об этом сообщил гендиректор «Центра Келдыша» Владимир Кошлаков. «Для перспективных полярно-орбитальных космических аппаратов "Метеор-МП" мы разрабатываем фурье-спектрометр нового поколения — ИКФС-3, имеющий расширенный спектральный диапазон (3,6-15,5) мкм и значительно улучшенные пространственные характеристики», — сказал Кошлаков.

Он уточнил, что на спектрометре будут три объектива и три фотоприёмных устройства для каждого из трёх спектральных поддиапазонов. Конструкция фотоприёмников позволит проводить измерения с малым шагом. Информативность такого прибора по сравнению с предыдущим ИКФС-2 должна возрасти в несколько раз, заверил Кошлаков. По словам гендиректора «Центра Келдыша», инфракрасные спектрометры появятся на новом поколении спутников серии «Электро» и «Арктика». Для геостационарных спутников «Электро-М» такая задача поставлена Росгидрометом — спектрометр для него должен сканировать Землю не менее одного раза в час.

Кошлаков уточнил, что это будет сложная аппаратура, но после того, как её разработают, она может быть установлена и на спутники «Арктика-МП» для высокоэллиптической орбиты. Сейчас на орбите функционируют аппараты «Метеор-М1» и «Метеор-М2 №2» (первый «Метеор-М2» был потерян из-за аварийного пуска с космодрома Восточный в 2017 году). Аппараты под номерами 3 и 4 должны быть запущены в 2023 году, пятый — в 2024 году, а шестой — в 2025 году. Потом должны будут начаться пуски аппаратов нового поколения «Метеор-МП».

Первый аппарат «Арктика-М» был запущен на орбиту в начале 2021 года. Запуск второго такого спутника намечается в 2023, ещё трёх спутников — в 2024–2025 годах. После им на смену предполагается отправить пять спутников нового поколения «Арктика-МП». // www.ixbt.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.