www.pogodaiklimat.ru


Ученые обнаружили связь таяния антарктического льда и тропических штормов

15 июля 2022

Новые факторы, способствующие рекордно высоким температурам и таянию льда над восточной частью Антарктического полуострова и шельфовым ледником Ларсена С, выявили ученые, проведя исследование, опубликованное 13 июля в журнале Nature Communications. Согласно исследованию, различные модели циркуляции воздуха над тропической частью Тихого океана могут привести к образованию интенсивных атмосферных рек. Эти длинные участки теплого, влажного воздуха перемещаются над Антарктическим полуостровом и приводят к экстремально высоким температурам и таянию льда.

Ученые из Британской антарктической службы с помощью передовых методов моделирования определили, что эти аномальные модели циркуляции воздуха были вызваны грозами и погодными условиями, возникшими из-за повышения температуры воздуха в центральной тропической части Тихого океана к востоку от Фиджи. Было обнаружено, что изменчивость активности над этим регионом объясняет 40% межгодовой изменчивости таяния за летний период на самом льду Ларсена С. Это также, вероятно, стало причиной двух недавних рекордно высоких температур в Антарктике в марте 2015 г. и феврале 2020 г., которые привели к рекордно высокому таянию поверхности на шельфовом леднике Ларсена.

Эти результаты свидетельствуют о том, что будущая стабильность шельфового ледника Ларсена С тесно связана с будущей изменчивостью погодных условий в центральной тропической части Тихого океана. «В нашем исследовании мы впервые показываем, что закономерность, возникающая в результате конвекции вблизи Фиджи, приводит к образованию большой и глубокой области низкого давления у побережья Западной Антарктиды и мощной системы высокого давления к северу от полуострова над проливом Дрейка», — сказал доктор Кайл Клем из Университета Те Херенга Вака-Виктория.

По словам ученых, эти особенности переносят очень теплый и влажный воздух из средних и субтропических широт восточной части Южной части Тихого океана на Антарктический полуостров в виде интенсивных атмосферных рек. Шельфовый ледник Ларсена на восточном полуострове с середины 1990-х годов пережил серию крупных обвалов, включая самый северный участок Ларсен А в 1995 году и более крупный участок Ларсен В к югу от него в 2002 году. Оставшаяся часть шельфового ледника Ларсен С сейчас истончается.

Ларсен С — четвертый по величине оставшийся шельфовый ледник Антарктиды. В 2017 году гигантский айсберг A-68a откололся от Ларсена C, выпустив, по оценкам, 152 млрд тонн пресной воды в океан, когда он растаял.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.