www.pogodaiklimat.ru


Град разбил 27 га стеклянных теплиц во Франции

05 июля 2022

В конце июня сильный град повредил стеклянные теплицы крупной французской компании по производству огурцов и баклажанов с огромным ущербом. Об этом сообщает портал www.hortidaily.com со ссылкой на главу тепличной компании Kultive. «Некоторые из наших производителей практически лишились бизнеса, когда 20 и 21 июня на их теплицы обрушился град, - рассказывает Энтони Лангле, генеральный директор Kultive. - Повреждение некоторых теплиц достигло 70%, а других - от 30 до 100%.

На данный момент, мы столкнулись с сокращением производства на 40-50% за неделю. Сейчас ведутся работы, чтобы собрать осколки стекла, оценить ущерб и организовать выезд специалистов для страховых целей. В среднем, по оценкам, в теплицах группы было повреждено от 2000 до 2500 стеклянных панелей на гектар, в общей сложности пострадало 27 гектаров. Пока рано называть точную стоимость ущерба, но только для оборудования мы предполагаем ущерб на несколько сотен тысяч евро».

«Мы не ожидаем возвращения к нормальному производству до середины августа, и даже тогда мы вряд ли сможем выйти на 100% нашего производства. Проблема заключается в доступности стекла из-за повышенного спроса, да и рабочую силу тоже надо найти. Во-вторых, нужны новая рассада, а питомники не производят ее молниеносно. Все это неминуемо снизит возможности по возврату к нашей обычной производственной мощности. Проблемы с погодой, которые учащаются, сильно усложняют выращивание, помимо роста производственных затрат. В начале июня на нас обрушился торнадо. Затем, у одного из наших производителей баклажанов как раз закончилась страховка, когда прошел град, и теперь ему на восстановление нужно не менее двух месяцев. В итоге, мы потеряли 60% наших баклажанов».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.