www.pogodaiklimat.ru


Богатые страны должны возглавить энергетическую революцию

05 июля 2022

Более богатые страны должны возглавить «революцию в области возобновляемых источников энергии», заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш во время открытия 43-й конференции глав государств Карибского сообщества (КАРИКОМ), 4 июля сообщает издание The Guyana Chronicle. «В этом году конференция КАРИКОМ проходит в момент максимальной опасности — как для людей, так и для планеты», — заявил Гутерриш. Он призвал к срочному и радикальному сокращению выбросов, а также к осуществлению координации действий в области изменения климата и к оказанию финансовой помощи для обеспечения устойчивости.

«Я благодарю лидеров стран Карибского бассейна за то, что они помогли нам проложить путь. Меня вдохновляют ваши многочисленные усилия по защите вашего невероятного биоразнообразия и природных даров, в том числе усилия коренных общин», — отметил Генсек ООН. Он добавил, что всем нужно больше амбиций и действий по борьбе с изменением климата, но в особенности это относится к странам G20, на долю которых приходится 80 процентов глобальных выбросов.

Гутерриш подчеркнул, что более богатые страны должны возглавить справедливую и равноправную «революцию в области возобновляемых источников энергии» и выполнить свое обещание предоставить 100 миллиардов долларов финансирования для климатической адаптации с 2022 года. Ранее он заявил, что страны Карибского бассейна находятся в глобальной чрезвычайной климатической ситуации. По его словам, небольшие низко расположенные прибрежные государства Карибского моря особенно уязвимы перед климатическим кризисом.

Отметим, что в церемонии открытия 43-й конференции стран Карибского сообщества (КАРИКОМ) приняли участие главы государств, руководители правительств, министры, дипломаты и официальные лица региональных организаций. На открытии выступил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.