www.pogodaiklimat.ru


Температура воздуха в шести районах Японии превысила отметку в +40

01 июля 2022

Температуру воздуха выше 40°С зафиксировало Японское метеорологическое агентство в шести местах страны, 1 июля передает телеканал NHK. Наибольший результат за 2022 год зафиксирован в городе Кирю (префектура Гумма севернее Токио). Здесь столбики термометра поднимались до отметки в 40.4°C. Также сильная жара зафиксирована в городе Исесаки в той же префектуре. В этом городе температура воздуха уже дважды превосходила эту отметку.

В столице города температура воздуха достигла отметки в 37°C, таким образом, на протяжении всей недели регистрируется прогрев выше 35 градусов. Отметку в 35°C превзошли показатели, полученные из 235 мест по всей Японии. По прогнозам синоптиков, температура воздуха ночью не опустится ниже 25 градусов, и, вероятно, 2 июля станет очередным знойным днем. Власти ряда территорий центральной и западной Японии объявили предупреждение об опасности получения теплового удара.

В связи с этим представители власти рекомендуют людям держать возле кровати воду, а также не стесняться оставлять на ночь включенными кондиционеры. В противном случае ночью есть риск получить тепловой удар. Ежедневно в больницы Японии госпитализируют сотни людей, страдающих от теплового удара. Кроме того, уже погибло несколько человек. По состоянию на 29 июня в Токио погибло 11 человек, что стало самым большим показателем для июня.

Напомним, в этом году в Токио и ряде других регионов страны рекордно рано закончился сезон дождей. Обычно он длится на три недели дольше, и только после этого начинается жара. В связи с резким ростом количества используемых кондиционеров власти Токио и окрестностей выпустили призыв с просьбой экономить электроэнергию, особенно в вечерний пиковый период. При этом они подчеркивают, что жители должны использовать такую технику в случае, если они считают это нужным.

Призыв начал действовать в связи с тем, что уровень резерва выработки электроэнергии в зоне ответственности Tokyo Electric Power Company снизился ниже критического порога в 5%. Такие ограничения произошли впервые после массовой остановки атомных электростанций в первой половине прошлого десятилетия.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.