www.pogodaiklimat.ru


Узбекистан призвал страны ШОС переходить к зеленой энергетике

24 июня 2022

Узбекистан призывает государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) активизировать совместные усилия по переходу к чистой и устойчивой энергетике. Об этом заявил в пятницу на совещании министров энергетики стран - членов ШОС первый заместитель главы Минэнерго Узбекистана Азим Ахмедходжаев. "Необходимость постоянного наращивания генерации, с одной стороны, и реальные уже для каждой страны проблемы, связанные с изменением климата, с другой стороны, ставят перед всем человечеством задачу искать приемлемый выход, который обеспечит переход к чистой и устойчивой энергии", - сказал Ахмедходжаев. По его мнению, обмен опытом в этом направлении, совместные проекты позволят ускорить поиск решений и их внедрение в практику.

Он также отметил, что сам факт того, что этот вопрос обсуждается на министерском совещании стран - членов ШОС, свидетельствует о том, что государства организации сообща занимаются этим глобальным вопросом, и призвал активизировать эту работу. В обсуждении вопросов развития возобновляемой и зеленой энергетики приняли участие руководители энергетических отраслей Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России и Таджикистана. Участники министерского совещания утвердили план мероприятий по практической реализации Концепции сотрудничества государств - членов ШОС в сфере энергетики, который предусматривает взаимодействие в области энергетической безопасности, гидроэнергетике и региональной торговле электроэнергией.

По итогам форума также был одобрен проект программы сотрудничества государств - членов ШОС в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Этот документ предусматривает взаимодействие в развитии инновационных технологий и науки в области ВИЭ, в увеличении ее объемов, содействие зеленому развитию энергетики и уменьшению выбросов парниковых газов, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, а также повышение уровня энергетической безопасности и надежности электроснабжения.

Вторая встреча глав энергетических ведомств стран - членов ШОС, как отметили в Минэнерго республики, стала главным событием проходящего в Ташкенте первого Энергетического форума Узбекистана, в котором принимают участие эксперты из России, Казахстана, Германии, Японии, Италии, Великобритании, Соединенных Штатов и других стран. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.