www.pogodaiklimat.ru


На севере Италии начинается засуха

16 июня 2022

Надзорные службы, ведущие мониторинг уровня воды в реке По, на севере Италии, предупреждают об угрозе засухи в связи с отсутствием осадков. Как сообщил в среду новостной канал Rai News 24, в некоторых регионах осадков не было на протяжении 110 дней. Для водоснабжения некоторых городов областей Пьемонт и Ломбардия необходимы автоцистерны с водой, отмечает канал. Специалисты говорят, что подобного обмеления По не наблюдалось более 70 лет.

Уже сейчас уровень воды в реке достиг самых минимальных отметок, обычно соответствующих середине августа. Кризис вызван отсутствием осадков и более высокими, чем среднесезонная норма, температурами. По данным ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, май этого года был вторым самым жарким с температурой на 1,83 градуса выше, чем среднесезонная норма с 1880 года. Там также отмечают, что самые жаркие года регистрировались в последнем десятилетии в следующем порядке: 2018, 2020, 2015, 2014, 2019 и 2003. В этом году предыдущий рекорд самого жаркого года на Апеннинах может быть побит, предупреждают специалисты.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.