www.pogodaiklimat.ru


Гуттериш заявил о сломанном энергобалансе в мире

14 июня 2022

Мировое сообщество сталкивается с климатическим хаосом, энергетический баланс сломан. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь по видеосвязи во вторник к участникам Австрийского мирового саммита. "Энергетический кризис, который усугубился из-за [конфликта] на Украине, продемонстрировал опасное удвоение [потребления] ископаемого топлива со стороны крупнейших экономик, - сказал он. - [Конфликт] лишь подтвердил ясный урок: наш энергетический баланс сломан". "Если бы мы раньше широко инвестировали в возобновляемую энергию, мы бы не так драматически зависели от нестабильности на рынках ископаемого топлива", - добавил генсек.

"Наш мир сталкивается с климатическим хаосом. Новые вложения в разведку ископаемого топлива и добычу иллюзорны", - считает Гутерриш. Административный глава ООН призвал инвестировать в возобновляемые источники энергии. "Более дешевые и надежные варианты уже доступны в виде энергии солнца и ветра. Цена солнечной энергии и батарей снизилась на 85% за последнее десятилетие. Цена ветряной энергии упала на 55%", - сказал он. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.