www.pogodaiklimat.ru


Индия собирается заменить метеозонды дронами

09 июня 2022

Индия намерена развернуть беспилотники для сбора атмосферных данных, 8 июня сообщает NDTV News. Датчики, встроенные в радиозонд, который представляет собой телеметрический прибор, переносимый метеозондом, регистрируют атмосферное давление, температуру, направление и скорость ветра, когда заполненный водородом метеозонд взлетает на высоту до 12 км, и передают данные на наземный приемник через радиосигналы. Однако метеозонды и радиозонды не подлежат восстановлению, поскольку они дрейфуют вдали от метеостанций, которые выпускают их в атмосферу.

«Сейчас мы изучаем возможность использования беспилотных летательных аппаратов для сбора этих атмосферных данных, которые имеют решающее значение для прогнозирования погоды», — сказал секретарь министерства наук о Земле М. Равичандран. Метеорологический департамент Индии собирает данные о погоде из 550 мест по всей стране с помощью метеостанций. Беспилотники имеют ключевое преимущество перед метеозондами, поскольку ими можно управлять как на малых, так и на больших высотах.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.