www.pogodaiklimat.ru


В Оренбурге зафиксировали максимум осадков за 72 года

01 июня 2022

Синоптики зафиксировали в мае в городах и районах Оренбургской области превышение средней месячной нормы по осадкам от 1,5 до 4,5 раз, при этом в самом Оренбурге был отмечен максимум с 1950 года. Об этом сообщила во вторник начальник отдела прогнозирования Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Калитова. "Количество выпавших осадков составило в мае по области от полутора до четырех с половиной месячной климатической нормы. По данным трех метеостанций - Оренбург, Беляевка, Кувандык - перекрыт максимум осадков за период наблюдений с 1950 года. Но больше, чем в этом году отмечалось количество осадков в целом по области в 1997-м, в 1999-м годах. То есть в разные года [максимумы] бывали в разных районах", - сказала она.

Калитова отметила, что для Оренбургской области май является месяцем с неустойчивой погодой. Так, по итогам последнего месяца весны 2022 года средняя температура воздуха составит 10-13 градусов, что на два-пять градусов ниже нормы. При этом годом ранее в Оренбуржье было почти вдвое теплее - 18-21 градус. "В прошлом году у нас в конце апреля и начале мая местами воздух уже прогревался выше 30 градусов", - уточнила она. По данным Оренбургского гидрометцентра, таким же прохладным, как в 2022 году, май в регионе был в 2002-м, 1999-м, 1981-м, 1978-м, 1971-м и 1969-м годах. Еще более холодный май случился в 1960-м, 2000-м и 2002-м годах, когда средние месячные температуры находились в пределах от 8 до 11 градусов.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, относительно низкие температуры и высокая влажность в мае благоприятно сказались на состоянии озимых культур, которые находились в стадии кущения. Частые дожди положительно повлияли и на яровые культуры в тех районах, где уже произвели весенний сев. Однако такая погода оказалась волнительной для тех, кто не успел посеять зерновые культуры до дождей. Но сейчас, когда земля достаточно увлажнена, а воздух стал прогреваться днем до 25 градусов, темпы весеннего сева значительно возросли.

"На сегодняшний день зерновые и зернобобовые посеяны на 65% плановых площадей. Мы должны уложиться по севу в первую декаду июня", - сообщили в пресс-службе министерства. Всего площадь ярового сева в Оренбургской области в 2022 году превышает 3,5 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые - более 2 млн га. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.