www.pogodaiklimat.ru


Шторм "Агата" усилился до урагана второй категории

31 мая 2022

Тропический циклон "Агата", движущийся к тихоокеанскому побережью Мексики, в воскресенье усилился до второй категории из пяти по шкале Саффира - Симпсона. Об этом сообщила в Twitter метеорологическая служба страны. Скорость ветра в пределах атмосферного явления в настоящее время составляет 49 м/с с порывами до 60 м/с. Циклон движется на северо-восток со скоростью 0,5 м/с, его центр находится примерно в 300 км от населенного пункта Пуэрто-Анхель в штате Оахака.

Метеорологи не исключают, что утром в понедельник по местному времени "Агата" может усилиться до третьей категории. В связи с приближением циклона в 967 муниципалитетах шести мексиканских регионов была объявлена тревога, в Оахаке отменили занятия в школах. "Агата" обрушит на прибрежные регионы сильные дожди, согласно прогнозам, в некоторых зонах ожидается выпадение до 150 мм осадков, что может привести к наводнениям, сходу оползней и селевых потоков. Власти призвали жителей потенциально уязвимых районов соблюдать необходимые меры предосторожности и следить за оповещениями сил гражданской обороны.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.