www.pogodaiklimat.ru


Ливни в Бразилии унесли жизни по меньшей мере 80 человек за сутки

30 мая 2022

По меньшей мере 80 человек погибли в выходные из-за проливных дождей, которые обрушились на город Ресифи в штате Пернамбуку на востоке Бразилии, 28 мая сообщает TeleSUR. В субботу в городе выпало 157 мм осадков, а в воскресенье прибавилось еще 37 мм. По данным гражданской обороны, большинство жертв являются выходцами из общины Жардим-Монте-Верде в южной части Ресифи. По меньшей мере 19 человек погибли в результате оползней, которые обрушились на дома, оставив людей под завалами.

Правительство Пернамбуку сообщило, что 765 человек вынуждены были покинуть свои дом, еще 249 человек остались без крова. Мэр Ресифи Жоао Кампус сообщил, что городские власти активировали план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы справиться с дождями. Организация, отвечающая за борьбу со стихийными бедствиями, подтвердила, что только в эту субботу уже 25 человек погибли из-за дождей в Большом Ресифи. Специалисты прогнозируют, что число смертей может увеличиться.

Национальный институт метеорологии выпустил предупреждение об опасности проливных дождей в Пернамбуку и сильном ветре, порывы которого могут достигать скорости более 100 километров в час.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.