www.pogodaiklimat.ru


Китай создаст 3D-карту ледников на горе Эверест

26 мая 2022

3D-карту ледников на горе Эверест (Джомолунгма) намерены создать китайские ученые, 25 мая пишет газета Global Times. Издание отмечает, что подходит к концу китайская научная экспедиция на Эверест, в ходе которых изучались ледники, а также факторы их загрязнения. По словам руководителя группы, китайского гляциолога Кан Шичана, по итогу экспедиции ученые создадут трехмерную цифровую карту ледников Эвереста, которая будет доступна для ученых других стран.

Ученый также указал, что исследовательская группа в период с 1 по 8 мая просканировала рекордную площадь ледников в 22 квадратных километра при помощи дрона, а также высокоточного лазерного 3D-сканера. Кроме того исследователи собрали образцы снега и льда на высоте 6 500 метров для исследования изотопов ртути, серы и углерода, чтобы понять влияние выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на самую высокую вершину мира.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.