www.pogodaiklimat.ru


Китай отчитался о состоянии климата и экологии в стране

26 мая 2022

Качество экологии Китая значительно улучшилось в 2021 году, и сокращение выбросов углекислого газа на единицу ВВП находится на пути к достижению целей 14-й пятилетки, заявили представители министерства экологии и окружающей среды КНР на пресс-конференции 26 мая, передает международный телеканал Центрального телевидения Китая CGTN. Кроме того, растет число городов, отвечающих стандартам качества воздуха, и доля дней с хорошим качеством воздуха. Из 339 городов на уровне префектур и выше 218 городов соответствовали стандартам в 2021 году, что составляет 64,3%, что на 3,5% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, среднегодовые концентрации PM2,5, PM10, O3, SO2, NO2 и CO впервые снизились в годовом исчислении. Также доля поверхностных вод приемлемого качества — на уровне III или выше — достигла 84,9%, что на 1,5% больше по сравнению с прошлым годом. Этот показатель увеличивается шестой год подряд. В то же время удалось сдержать тенденцию к ухудшению загрязнения почвы, а уровень безопасного использования сельскохозяйственных угодий по стране остается выше 90%. В стране эффективно обеспечено безопасное использование ключевых земель под строительство при сохранении сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, звуковая среда китайских городов в целом улучшилась. В 324 городах на уровне префектуры и выше, проводивших мониторинг звуковой среды, 95,4% их функциональных зон соответствовали нормативам днем, что на 0,8% выше в годовом исчислении, и 82,9% в ночное время, что на 2,8% больше в годовом исчислении. С точки зрения климата, средняя температура по стране в 2021 году составила 10.53 градуса Цельсия — самый высокий показатель с 1951 года. Среднее количество осадков составило 672.1 мм — 12-е место с 1951 года. По данным министерства, составлен Доклад о состоянии экологии и окружающей среды в Китае за 2021 год.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.