www.pogodaiklimat.ru


Намывание песка на пляжах может компенсировать рост уровня моря Мирового океана

16 мая 2022

Экстремальные погодные явления могут помочь защитить пляжи от воздействия повышения уровня моря за счет поступления нового песка из более глубоких вод или с близлежащих пляжей, показало новое международное исследование, сообщает Phys.org. Учеными были изучены три береговые линии в Австралии, Великобритании и Мексике. Каждый из них был подвержен череде экстремальных штормов или продолжительных штормовых скоплений, за которыми последовал более мягкий период восстановления пляжа.

«Мы обнаружили, что сотни тысяч кубометров песка попадали в эти пляжные системы во время этих событий — это похоже на масштаб того, что инженеры используют для искусственного питания пляжа», — написали ученые. «Этого потенциально может быть достаточно, чтобы компенсировать некоторые последствия повышения уровня моря, вызванные изменением климата, такие как отступление береговой линии, и на несколько десятилетий в долгосрочной перспективе», — говорится в исследовании.

В Австралии исследователи изучали пляж Наррабин в Сиднее после шторма 2016 года, который, сорвал бассейн с участка с видом на побережье. Используя измерения пляжа и морского дна с высоким разрешением, они смогли показать, что прирост наносов был достаточным, чтобы теоретически компенсировать десятилетия прогнозируемого отступления береговой линии. В Великобритании исследователи из Плимутского университета изучали пляж Перранпорт в Корнуолле с 2006 года, используя комбинацию ежемесячных топографических съемок пляжа и полугодовых батиметрических съемок.

Здесь воздействие экстремальных зим 2013/14 и 2015/16 годов привело к очень значительным потерям песка из системы приливных пляжей и дюн. Однако, если посмотреть на общий бюджет песка, включая подводную часть пляжа, было замечено, что к 2018 году пляж набрал 420 000 кубометров песка. «Мы не совсем уверены, пришел ли этот дополнительный песок с берега или из-за угла, или даже из-за того и другого, но теперь мы понимаем, что экстремальные волны потенциально могут внести положительный вклад в общий бюджет песка, несмотря на то, что вызывают эрозию верхнего пляжа и дюн», — сказал профессор Герд Масселинк.

То, насколько сильно может измениться береговая линия из-за повышения уровня моря, является ключевым вопросом, стоящим перед управляющими прибрежными районами при планировании усиления последствий изменения климата. Согласно правилу Брууна, глобальное повышение уровня моря, вызванное изменением климата, по прогнозам, приведет к значительному отступлению или потере почти половины песчаных пляжей мира к концу этого столетия.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.