www.pogodaiklimat.ru


Из-за засухи в Сантьяго исчезла трава у домов

27 апреля 2022

Глобальное потепление из мифической угрозы превращается в реальную проблему для многих городов, в первую очередь, мегаполисов, расположенных в южном полушарии планеты. Так, жителям чилийской столицы Сантьяго вскоре трава у дома и впрямь, как поется в неофициальном гимне советско-российских космонавтов, будет только сниться. Впрочем, чилийцам не до песен. Десятилетняя засуха привела к тому, что в некогда утопающем в зелени городе трава стала в диковинку. За этот период Сантьяго превратился в город с полупустынным климатом. Из-за нехватки воды и ограничительных мер по ее использованию дизайнеры вынуждены отказываться от пышных зеленых ландшафтов. В былые годы парки, сады и скверы они проектировали с адаптацией под условия средиземноморского климата, пишет Reuters.

Сотрудники местных муниципалитетов перешли на посадку вдоль автотрасс растений, потребляющих минимальное количество воды, которые по своей привлекательности значительно уступают привычным глазу деревьям и кустам. Зеленые аллеи и лужайки еще встречаются в престижных городских кварталах, но менее благополучные районы лишены этой роскоши. В каналах центрального парка Сантьяго уровень воды понизился на 80 процентов. Чиновники в срочном порядке обновляют ирригационные системы, но не для того, чтобы восстановить статус-кво каналов, а в попытке предотвратить еще более пагубные последствия постоянно нарастающей засухи.

Одна из превентивных мер – замена натуральной травы на искусственные газоны, которые не нужно поливать. Замдиректора парка Эдуардо Вильялобос сообщил, что от подобных манипуляций только на пяти гектарах было сэкономлено для города 300 тысяч литров воды. Усугубило ситуацию и то, что в марте этого года пересохло озеро Пеньюэлас, находящееся в 43 километрах от Сантьяго. Оно служило основным источником водоснабжения для почти двух миллионов жителей мегаполиса. Теперь многие из них вынуждены пользоваться привозной водой, которую доставляют в город на специально оборудованных грузовиках.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.