www.pogodaiklimat.ru


Власти Германии не обладают точными данными о климатических программах

25 марта 2022

Правительство Германии не имеет точного представления о том, сколько существует программ и мер по защите климата, заявил председатель Федеральной счетной палаты Кей Шеллер, 24 марта пишет журнал Der Spiegel. «Климатическая политика — это не просто политика расходов», — отмечают аудиторы счетной палаты Германии специальном докладе об управлении защитой климата. Помимо программ финансирования, существует также национальная торговля выбросами, налоговые льготы и инвестиции в инфраструктуру.

«Этот микс может работать оптимально только в том случае, если инструменты согласованы друг с другом», — утверждают эксперты. Кроме того, в отношении большинства из более чем ста программ, которые в настоящее время субсидирует государство, до сих пор неясно, способствуют ли они сокращению выбросов парниковых газов, и если да, то в какой степени. «В результате бюджетные средства идут на программы, которые неэффективны и нецелесообразны для защиты климата. Это затрудняет и ставит под угрозу достижение климатических целей», — заявляют аудиторы счетной палаты.

В качестве примера приводится программа защиты климата 2030 от октября 2019 года, которая включает 96 секторальных и межсекторальных мер по сокращению выбросов. Предположительно, однако, только четыре из них ведут к значительному сокращению выбросов. «В основном это меры по сокращению и прекращению выработки электроэнергии на угле и расширение использования возобновляемых источников энергии», — отмечает Шеллер.

Счетная палата ФРГ указывает на необходимость межведомственной координации политики защиты климата. «Так называемый климатический кабинет до сих пор вел лишь теневое существование. Он должен был направлять и координировать деятельность ведомств в последний законодательный период, но собрался только один раз», — подчеркнул председатель счетной палаты.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.