www.pogodaiklimat.ru


Юг Мозамбика охвачен сильной засухой

25 марта 2022

Сильная засуха охватила южные провинции Мозамбика. Об этом говорится в отчете Всемирной продовольственной программы (WFP), 24 марта сообщает информационное агентство Lusa. В отчете WFP использованы данные Мозамбикского национального института метеорологии (INAM). «В течение февраля на юге страны (от Мапуту до Софалы и Маники, в центре) наблюдалась сильная засуха», говорится в документе. Ожидается, что засуха «серьезно повлияет на урожайность в провинциях Мапуту, Газа, Иньямбане, Маника и Софала», предостерегают специалисты WFP.

Любой спад в сельскохозяйственной деятельности в Мозамбике может привести к нарушению продовольственной безопасности, учитывая, что большая часть населения живет за счет того, что выращивает. «Наиболее вероятным сценарием является серьезное воздействие на производство кукурузы, что приведет к неурожаю и минимальному производству во многих районах», отмечает WFP. По данным WFP, 80% населения Мозамбика, а это 30 миллионов жителей, не могут позволить себе покупать продукты, чтобы иметь достаточно еды. В общей сложности 42% детей в Мозамбике недоедают.

Отсутствие продовольственной безопасности, то есть незнание того, когда будет следующий прием пищи и как его получить, хронически затрагивает 24% мозамбикских семей, а 25% сталкиваются с ситуацией не реже одного раза в год.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.