www.pogodaiklimat.ru


Борьба с глобальным потеплением требует иных подходов к проблеме

22 февраля 2022

Борьба с изменением климата потребует существенных изменений в стиле жизни европейцев, следует из еще не опубликованного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), сообщает 21 февраля Немецкое информационное агентство (dpa). Согласно данным dpa, доклад МГЭИК будет опубликован 28 февраля. В нем рассматриваются последствия изменения климата для природы и человека, а также адаптации, которые необходимы для поддержания жизни на нашей планете в определенном равновесии.

Конечно, парниковые газы должны быть уменьшены, подчеркивают ученые. «Но это не может быть просто вопросом того, что в будущем все будут ездить на электромобилях, а в остальном жить как прежде», — заявила Табеа Лисснер, соруководитель научной группы Climate Analytics в Потсдаме, в интервью dpa. В то же время Альмут Арнет, исследователь климата из Технологического института Карлсруэ (KIT), говорит: «Если мы будем полагаться только на смягчение факторов, вызывающих изменение климата, при помощи мер, требующих больших площадей земли, у нас возникнут проблемы с охраной природы».

Исследователи МГЭИК отмечают и наводнение Германии в регионе Ахр и Эрфт в июле прошлого года. Данная природная катастрофа сделала «изменение климата» реальностью для жителей Германии, отмечает Лисснер. Более 180 человек погибли там после сильного дождя, который, согласно исследованиям, не шел бы с такой интенсивностью без антропогенного изменения климата. Если не предпринимать дополнительных мер по защите климата, то, согласно модельным расчетам, ежегодный ущерб от наводнений на реках в Германии увеличится на 72%, если политика останется неизменной, говорит Лисснер.

В целом, в зависимости от региона и места, может потребоваться обратное спрямление и восстановление первоначального русла реки, разрыхление почвы, запечатанной дорогами или зданиями, и создание зон, куда могут просачиваться паводковые воды. Некоторые участки в будущем могут просто не использоваться таким же образом. Островные государства находятся в особой дилемме, говорит Лисснер. Из-за участившихся штормов хижины и дома разрушаются снова и снова.

У таких стран почти нет ресурсов для строительства лучших домов, чтобы вырваться из этого порочного круга. «Климатическое финансирование является важным компонентом адаптации», — говорит она. Богатые страны создали свое богатство за счет вредных для климата выбросов и исторически несут ответственность за большинство климатических изменений. В 2009 году они обещали выделить на эти цели $100 миллиардов ежегодно не позднее 2020 года, но так и не выполнили это обещание.

Изменения климата также влияет и на биоразнообразие в сельской среде. Под угрозой исчезновения из-за человеческой деятельности находятся более одного миллиона вида животных. Поэтому специалистам по климату ясно, что адаптация также означает изменение собственного образа жизни. «Потребление на душу населения в западных странах слишком велико, — говорит Арнет. — Мы не обязаны становиться веганами, ходить в джутовых мешках и не отапливать квартиру, но мы обязаны критически смотреть на личный вклад самого себя в данном процессе».

Почти 60% сельскохозяйственных земель во всем мире используется для производства мяса. Соответственно, вопрос будет стоять в том, как убедить немцев, чтобы они ели мясо не каждый день, а только два раза в неделю. Борьба с изменением климата требует изменения поведения огромных масс Европы. Но при этом маленькая кучка миллиардеров и влиятельных людей, таких как еврокоммисар Урcула фон дер Ляйен, продолжают летать на личных самолетах. Весь разговор о борьбе с изменением климата нацелен в первую очередь на то, чтобы «демократическая» часть населения Европы сама захотела жесткого контроля со стороны наднациональных институтов. Борьба с климатическими изменениями все больше напоминает новую религию, направленную на создание мелкого, слабого и ничтожного человека.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.