www.pogodaiklimat.ru


Ученые представили 100000 сценариев изменения климата

21 февраля 2022

Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе использовали компьютерное моделирование для прогнозирования и анализа 100 000 вариантов будущего в контексте изменения климата. Результаты опубликованы в журнале Nature. Исследователи попробовали определить переменные в климато-социальной системе, которые могут оказать влияние на изменение климата в этом столетии. Несмотря на усилия некоторых государств, где увеличение выбросов замедлилось, глобальные показатели продолжают расти, а обязательства по Парижскому соглашению являются недостаточными. С другой стороны, темпы производства могут снизится, а люди массово увлечься полезной для экологии техникой, например, электромобилями. Большинство прогнозов ученых сходятся на том варианте, что спустя 100 лет температура на планете повысится на 2-3 градуса, несмотря на то, что цель Парижского соглашения – 1.5 градуса.

Результаты исследования показали, что восприятие людей, совершенствование технологий смягчения последствий и реакция политических институтов – ключевые факторы будущих выбросов даже в большей степени, чем отдельные действия. Работа со всеми показателями приведет к быстрому сокращению выбросов. Более 90% симуляций показали, что человечество находится на пути к снижению скорости повышения мировой температуры, несмотря на то, что границы допустимого диапазона были увеличены. Ранее сообщалось, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, привело к ускоренному таянию ледников на Эвересте. Чтобы получить наиболее точные данные, ученые установили на леднике метеостанцию. Результаты показали, что антропогенное воздействие очень сильно повлияло на высокогорный ледник с конца 1990-х годов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.