www.pogodaiklimat.ru


Швеция собирается производить топливо из углекислого газа

21 февраля 2022

Новый путь превращения солнечной энергии и углекислого газа в топливо, наметили исследователи университета Лунда, 16 февраля сообщает TechXplore. «В исследовании используется комбинация материалов, которые поглощают солнечный свет и используют его энергию для преобразования углекислого газа. С помощью сверхбыстрой лазерной спектроскопии мы точно определили, что происходит в этом процессе», — говорит Тону Пуллеритс, исследователь химии из Университета Лунда.

Исследователи изучили пористый органический материал, называемый COF—ковалентный органический каркас. Этот материал известен тем, что очень эффективно поглощает солнечный свет. Добавив к COF так называемый каталитический комплекс, ученым удалось без какой-либо дополнительной энергии преобразовать углекислый газ в монооксид углерода. «Для превращения в монооксид углерода требуется два электрона. Когда мы обнаружили, что фотоны синего света создают долгоживущие электроны с высокими уровнями энергии, мы могли просто зарядить COF электронами и завершить реакцию», — говорит Кайбо Чжен, исследователь химии в Университете Лунда.

Ученые надеются, что в будущем это открытие может быть использовано для разработки более крупных установок, которые можно будет использовать для промышленного получения топлива из углекислого газа. «Мы завершили два начальных этапа с двумя электронами. Прежде чем мы сможем начать думать о преобразователе углекислого газа, необходимо предпринять еще много шагов, и, вероятно, даже наши первые два должны быть доработаны. Но мы определили очень многообещающее направление», — заключает Тону Пуллериц из университета Лунда.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.