www.pogodaiklimat.ru


Германия и Великобритания развернут в Северном море производство «зеленого» водорода

16 февраля 2022

Немецкая энергетическая компания RWE подписала соглашение с европейским оператором разведки и добычи полезных ископаемых Neptune Energy о разработке демонстрационного проекта H2opZee по выработке «зеленого» водорода в нидерландской части Северного моря. Там построят электролизер мощностью от 300 до 600 мегаватт, сообщает CNBC. Предполагается, что установка по расщеплению воды на кислород и водород с помощью электричества будет действовать от энергии ветра. Работы планируют завершить до 2030 года.

Партнеры заявили, что H2opZee будет переправлять газ на берег по уже существующему трубопроводу мощностью в 10-12 гигаватт. По словам управляющего директора Neptune Energy Лекса де Грота, энергопереход будет быстрее, чище и дешевле, если интегрировать новые источники энергии в уже существующую инфраструктуру. Ранее рассказывалось о новом проекте британско-нидерландского нефтегазового гиганта Shell, запустившего завод по производству «зеленого» водорода в Китае.

Автор комментария: я
Лучше пусть развернут производство углекислого газа для атмосферы, чтобы поганые ледники уже растаяли.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.