www.pogodaiklimat.ru


Жертвами наводнения в Бразилии стали уже 100 человек

17 февраля 2022

Число жертв оползней и паводков, вызванных сильными дождями, в бразильском Петрополисе увеличилось до 104. Как сообщил в среду телеканал Globo, как минимум восемь погибших - несовершеннолетние. Ранее поступала информация о 94 жертвах. По сведениям Globo, на данный момент 35 человек числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются. Спасателям удалось извлечь из-под завалов 24 выживших. В поисковых работах заняты 400 спасателей, 200 полицейских, а также военные и волонтеры. Губернатор штата Клаудиу Кастру с вечера вторника находится в городе для координации межведомственных усилий по ликвидации последствий ЧС. "Это был самый сильный дождь [в городе] с 1932 года", - заявил он в ходе общения с прессой.

Как сообщалось ранее, экстренные службы получили информацию о почти 190 оползнях и почти 230 мелких инцидентах; 80 жилых зданий пострадали, из них по меньшей мере 54 полностью разрушены. Власти города, где во вторник за шесть часов выпало 260 мм осадков (больше месячной нормы), объявили траур и ввели режим ЧС. На ближайшие сутки синоптики прогнозируют новые осадки. Президент Бразилии Жаир Болсонару, который в настоящее время находится с визитом в Москве, сообщил в соцсетях, что распорядился оказать федеральную помощь пострадавшим от удара стихии, а также в устранении последствий непогоды, в том числе с привлечением военных. Как ожидается, Болсонару должен посетить город в пятницу сразу после возвращения из поездки в Россию и Венгрию. Свои соболезнования в связи с трагедией выразил российский лидер Владимир Путин.

Обильные осадки в северной, центральной и юго-восточной частях Бразилии в летний период (с конца декабря по конец марта) носят сезонный характер и с разной степенью интенсивности повторяются ежегодно. Их причиной является движение теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении в сторону Атлантического океана. В январе 2020 года в результате удара стихии погибли 66 человек на юго-востоке страны. С начала сезона дождей в ноябре 2021 года погибли более 150 человек в штатах Баия, Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. В январе 2011 года в результате оползней и паводков, вызванных сильными ливнями, в горных районах Рио-де-Жанейро погибли более 900 человек, около 100 пропали без вести, порядка 35 тыс. жителей остались без крова. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.