www.pogodaiklimat.ru


«Голубая капля» около Исландии замедлит таяние ледников до 2050 года

16 февраля 2022

Давнее несоответствие в геологических данных, которое противопоставляло исследования поведения морского ледяного щита тем, которые реконструировали прошлые условия на суше, смогла устранить новая работа ученых Массачусетского университета Амхерста, 14 февраля сообщает Phys.org. Проведенное исследование дало дополнительные доказательства тому, что Антарктический ледяной покров чувствителен к небольшим изменениям уровня CO2 и что в прошлом большие части ледяного покрова могли исчезнуть при уровнях CO2, аналогичных сегодняшним.

Среди ученых, изучающих историю Антарктического ледяного покрова, велись десятилетние дебаты вокруг несоответствия между морскими данными из моря Росса и данными, собранными в долинах Макмердо, свободных ото льда горном прибрежном регионе, прилегающем к морю Росса. Записи с морского дна показали, что Антарктический ледяной покров неоднократно уменьшался до размеров, меньших, чем современные, за последние 10 миллионов лет, и что покрытое льдом море Росса периодически было открытым океаном. Это говорит о том, что Антарктический ледяной покров чувствителен к относительно небольшим колебаниям CO2 и температуры и отступал в прошлые теплые периоды.

Наземные же исследования древних и хорошо сохранившихся форм рельефа в Сухих долинах Макмердо, которые показывают, что условия холодной пустыни на суше сохранялись в течение одного и того же периода времени в десять миллионов лет, что привело некоторых исследователей к выводу, что стабильный антарктический ледяной покров сохранялся в течение нескольких прошлых теплых периодов и, следовательно, может быть менее восприимчив к потеплению климата, чем предполагают морские данные.

Используя серию моделей климата и ледяного покрова с высоким разрешением, ученые смогли показать, что в сухих долинах Макмердо температуры могли опускаться ниже нуля, даже когда близлежащее море Росса было полностью свободно ото льда. Ученые провели серию экспериментов с использованием современных моделей климата и морского льда, чтобы показать, что Сухие долины Макмердо, безусловно, могли оставаться замерзшими даже во времена, когда ледяной покров разрушался.

«Эта работа, наконец, приводит всю геологическую информацию в соответствие и предполагает, что большие части Антарктического ледяного покрова могли разрушиться в климатических условиях, подобных сегодняшним», — сказала Анна Рут Хальберштадт из Массачусетского университета в Амхерсте.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.