www.pogodaiklimat.ru


Хрен-васаби может исчезнуть из-за глобального потепления

14 февраля 2022

Знаменитый японский хрен-васаби (эвтрема японская), который подают к суши и некоторым другим блюдам, находится под угрозой исчезновения. Как заявил Минсельхоз Японии, за последние десять лет урожай васаби снизился на 55 процентов. Специалисты считают, что существует несколько причин снижения урожаев этой разновидности капусты. Это изменение климата - повышение температуры делает растение более уязвимым для плесени и гниения. Также плантациям васаби, многие из которых находятся на берегах горных рек, вредят участившиеся неожиданные наводнения и ливни.

Кроме того, наследники владельцев плантаций васаби не хотят продолжать дело предков, считая его тяжелым и малоприбыльным. При этом практически в каждой семье, выращивающей васаби, есть свои секреты, передаваемые из поколения в поколение (считается, что традиция употребления васаби в Японии насчитывает минимум тысячу лет, а, возможно, и больше). Если преемственность поколений прервется, то будут утеряны тонкости, наработанные в течение столетий.

Главный регион выращивания васаби - центральные префектуры японского острова Хонсю, в первую очередь - префектура Сидзуока, куда за васаби приезжают ценители со всей страны и даже из-за рубежа. Однако и там плантаций становится все меньше.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.